Comissões e Câmaras Técnicas

Comissões

1. Comissão de Licitações
Presidente: Maria Zuleica Centeno de Melo
Membro: Nathasha Leite
Membro: Regina Savi Dal Molim
Suplente: Cláudia Brunatto
Suplente: Evandro Carlos Ferreira de Lima

2. CODAME
Presidente: Graziela Schmitz Bonin
Membro: Vicente Pacheco Oliveira
Membro: Maurício Amboni Conti
Membro: Eduardo Moritz dos Santos

3. RQE
Presidente: Yara Santos Medeiros
Secretário: Joel Antônio Bernhardt
Membro: Fabiana Rebelo Pereira Costa
Membro: Marcelo Moreno

4. Regimento Interno e Corpo Clínico
Presidente: Itairan da Silva Terres
Membro: Fábio Siquineli
Membro: Marcelo Souza Cruz
Membro: Juliano Pereima de Oliveira Pinto

5. Comissão de Controle Interno (Tomada de Contas)
Presidente: Rosele Maria Branco
Membro: Marisa dos Santos Feiten
Membro: Fernando Graça Aranha
Membro: Thomas Andreas Hubner
Membro: Marcelo Lemos dos Reis

6. Setor de Fiscalização
Coordenador: Vicente Pacheco Oliveira
Membr: Alexandre Paim Diaz
Membro: Vanessa da Luz Ferreira
Membro: Acklei Viana

7. COETI - Comissão Executiva de Tecnologia da Informação
Coordenador: Maurício Amboni Conti
Membro: Marcelo Leandro Gurgacz
Membro: Eduardo Porto Ribeiro
Membro: Marcello Alberton Herdt
Membro:
Membro:
Membro:

8. Comissão de Comunicação, Eventos e Educação Continuada
Coordenador: Anastácio Kotzias Neto
Membro: Carla Marisa Tirello Pulga
Membro: Rosely Kloser
Membro: Paola Marian Bridi
Membro: Daniel Knabben Ortellado
Membro: Vanessa da Luz Ferreira
Membro:

9. Comissão da Transparência
Coordenador: Saule Luiz Pastre Junior
Membro:Fábio Siquineli
Membro:
Membro:
Membro:

10. Comissão do Mérito Médico
Coordenador: Armando Vieira Lorga
Membro: Armando José d'Acampora
Membro: Vitor Celso Domingues
Membro: Vicente Pacheco Oliveira

11. Pessoa Jurídica
2º Secretário - José Eduardo Coutinho Góes

12. Pessoa Física
1ª Secretária - Andréa Antunes Caldeira de Andrada Ferreira

13. Câmaras Técnicas
Vice-Presidente - Daniel Knabben Ortellado

 

Representantes do CRM-SC

1. Conselho Estadual de Saúde / Secretaria de Estado da Saúde
Efetivo: Fernão Bittencourt Cardozo
Suplente: Leonardo Jonck Staub

2. Secretaria Municipal de Saúde
Efetivo: Rodrigo Vieira Ozelame
Suplente: Bruno Siqueira Campos Lopes

3. Comissão de Estadual de Residência Médica
Paola Marian Bridi

4. Conselho Consultivo e Deliberativo da ACM
Jovânio Fernandes da Rosa

5. Comitê Estadual de Prevenção da Mortalidade Infantil
Rosely Kloser

6. Colegiado do Curso de Graduação em Medicina da UFSC
Marcelo Neves Linhares
Yara Santos de Medeiros

7. Comitê Estadual de Mortalidade Materna - SES
Fabiana Rebelo Pereira Costa
Vanessa da Luz Ferreira

8. Colegiado de Política de Atenção às Urgências de SC/SES
Saule Luiz Pastre Junior

9. Colegiado de Política de Atenção Psicossocial - SES
Fábio Firmino Lopes
Alexandre Paim Diaz

10. Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente
José Eduardo Coutinho Góes

11. Fórum Catarinense pela Preservação da Vida no Trânsito
Marisa dos Santos Feiten

12. Comitê de Prevenção do Óbito Materno, Infantil e Fetal - Prefeitura Municipal de Florianópolis
Andréa Antunes Caldeira de Andrada Ferreira
Paola Marian Bridi

13. Conferência Estadual de Saúde - SES
Lygia Goretti Bruggemann Peters

14. Comitê Executivo de Santa Catarina / Conselho Nacional de Justiça (COMESC)
Marcelo Neves Linhares

15. Comitê Estadual de Investigação da Transmissão Vertical da Sífilis e HIV
Vanessa da Luz Ferreira

16. ASCOP - Associação dos Conselhos Profissionais
Armando José d'Acampora

 

Câmaras Técnicas

Câmara Técnica de Acupuntura
Câmara Técnica de Anestesiologia
Câmara Técnica de Cirurgia Plástica
Câmara Técnica de Dermatologia
Câmara Técnica de Doenças Infectocontagiosas e Parasitárias
Câmara Técnica de Endocrinologia
Câmara Técnica de Genética
Câmara Técnica de Geriatria
Câmara Técnica de Ginecologia e Obstetrícia
Câmara Técnica de Homeopatia
Câmara Técnica de Humanidades Médicas
Câmara Técnica de Informática Médica e Telemedicina
Câmara Técnica de Medicina da Família e Comunidade
Câmara Técnica de Medicina de Emergência
Câmara Técnica de Medicina Intensiva
Câmara Técnica de Medicina Legal e Perícia Médica
Câmara Técnica de Medicina Paliativa
Câmara Técnica de Medicina do Trabalho
Câmara Técnica de Oftalmologia
Câmara Técnica de Oncologia
Câmara Técnica de Ortopedia, Traumatologia e Fisiatria
Câmara Técnica de Pediatria e Puericultura
Câmara Técnica de Psiquiatria

Nesta seção estão relacionadas as comissões constituídas no CRM-SC.